Председатель НАПК «наехал» на Совет судей

Председатель НАПК «наехал» на Совет судей
Председатель НАПК Александр Новиков обвинил Совет судей в присвоении полномочий парламента
Фото: glavcom.ua

«Совет судей своим решением присвоил полномочия законодательной власти, не представлены ей Конституцией и законами Украины», – заявил Новиков

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупция (НАПК) Александр Новиков обратился к председателю Совета судей Богдана Моничу с требованием не принимать на Раду полномочия парламента. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба НАПК в Facebook.

«Верховная Рада в законе о предотвращении коррупции, определила, что исключительно НАПК имеет полномочия давать разъяснения относительно конфликта интересов. Однако Совет судей решил пренебречь этой нормой и определить в своем порядке, Совет судей может предоставлять такие разъяснения судьям», – говорится в письме главы НАПК.

В ведомстве добавили, что закон «О судоустройстве и статусе судей» не предоставляет Раде таких полномочий.

«Совет судей своим решением присвоил полномочия законодательной власти, не представлены ей Конституцией и законами Украины», – заявил Новиков.

Председатель НАПК считает, что разъяснения Совета судей могут ввести судей в заблуждение и привести к совершению ими правонарушений.

«Обращение за разъяснением в Совет судей, не наделена полномочиями на их предоставление, может приводить к тому, что судьи ошибочно понимать требования законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Как следствие, по ним могут составляться протоколы об административных правонарушениях», – говорится в письме.

Новиков считает, что судьи, которые получили разъяснения от Совета судей будут считать, что придерживаются всех требований закона. Вместо этого они могут действовать, имея реальный конфликт интересов.

«Дублирование функций по конфликту интересов противоречит закону и Конституции. Порядок, который утвердил Совет судей, приводит к ошибочной трактовке судьями норм антикоррупционного законодательства и нарушение его требований, подрывает авторитет судебной власти, добродетель которого является залогом верховенства права», – отметил председатель НАПК.

К слову, НАПК вызывает для объяснений двух экс-чиновников и Дарта Вейдера.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: