Президент Литвы созывает Совбез из-за наплыва мигрантов из Беларуси

Президент Литвы созывает Совбез из-за наплыва мигрантов из Беларуси

Границу между Литвой и Беларусью усилят армией и построят на ней дополнительные барьеры

Фото: Пограничная служба Литвы

На заседании будут обсуждать стратегию для решения проблемы нелегальных мигрантов

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о созыве в понедельник, 12 июля, заседания Совета нацбезопасности в связи с ситуацией на границе с Беларусью.

Как сообщает LRT, речь идет о беспрецедентном количестве нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву через территорию Беларуси в течение последнего месяца и особенно – последней недели.

На заседании будут обсуждать стратегию для решения проблемы.

Стоит отметить, что в Литве Совет нацбезопасности обсуждает и координирует решения по важнейшим вопросам государственной безопасности и обороны.

Как известно, 2 июля Литва в связи с ситуацией с мигрантами объявила режим экстремальной ситуации национального масштаба. Премьер-министр сообщила, что границу усилят армией и построят на ней дополнительные барьеры.

Всего в этом году в Литву из Беларуси пытались попасть около тысячи незаконных мигрантов – в 10 раз больше, чем за весь 2020 год.

Ранее Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Добавим, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил закрыть территорию страны для грузового транзита в ответ на новые санкции Запада.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: