Лукашенко пригрозил закрыть Беларусь для транзита, в случае новых санкций

Лукашенко пригрозил закрыть Беларусь для транзита, в случае новых санкций

21 июня США и Европейский союз ввели санкции в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair

Фото: АР

Лукашенко: «Если будете нагнетать обстановку – то будете объезжать по Северному полюсу и через Средиземное море»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александра Лукашенко грозится закрыть территорию страны для транзита в ответ на новые санкции Запада.

В частности он заявил, что если будут новые этапы санкций, страна закроет транзит, передвижения грузового и легкового транспорта.

21 июня США и Европейский союз ввели санкции в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair и задержания журналиста Романа Протасевича.

Лукашенко сказал о возможном закрытии транзита в контексте упреков относительно невыполнения положений Соглашения о реадмиссии (принятие назад граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию одной из договаривающихся сторон).

«Они (страны Запада – ред.) Они хотят превратить Беларусь в «отстойник»: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в «концлагеря»… Ребята, этого не будет. После той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России... А если будете нагнетать обстановку соответствующую против Беларуси новыми этапами санкций – то будете объезжать по Северному полюсу и через Средиземное море. Пока еще в условиях пандемии мы себя ведем по-человечески в плане транзита, передвижения грузового, легкового транспорта и так далее», – заявил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что распорядился полностью перекрыть границу с Украиной.

«Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», – заявил Лукашенко на мероприятии по случаю Дня независимости Беларуси, который отмечается 3 июля.

К слову, Александр Лукашенко считает, что государственный суверенитет Украины якобы «тает». Интересно, что Лукашенко считает, что украинский народ ни в чем не виноват.

Он добавил: «Это наш братский народ, мы всегда были и будем вместе. Но что поделать, когда руководство нашей братской Украины пошло другим путем».

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Ранее следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Кроме того, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи Протасевич рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем его девушку Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: