Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко

Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко
Министр экономики Латвии Янис Витенбергс и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис подтвердили общую позицию двух стран не покупать электричество у белорусского режима Александра Лукашенко
Фото из открытых источников

Коммерческие потоки электроэнергии в странах Балтии теперь будут отслеживаться

Латвия и Литва не будут покупать электроэнергию у Беларуси. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономики Латвии.

В пресс-релизе отмечается, что 1 июня, министр экономики Латвии Янис Витенбергс и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис провели встречу. В ходе беседы они подтвердили единую позицию двух стран не покупать электричество у беларусского режима Александра Лукашенко.

«Министры согласились с тем, что обе страны взяли на себя четкое обязательство не покупать электроэнергию у Беларуси, и согласились с тем, что любая атомная электростанция, в том числе Островецкая атомная электростанция (АЭС), должна соответствовать всем стандартам безопасности», – говорится в сообщении.

Для выполнения этого обязательства Латвия усовершенствовала свою правовую базу, которая предусматривает порядок отслеживания коммерческих потоков электроэнергии, чтобы не допустить попадания белорусского электричества на рынок Балтийских стран. Для этого будут приглашены операторы национальных систем и эксперты.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Ранее следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Кроме того, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи Протасевич рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем его девушку Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: