Приказывал ли Путин Беларуси воевать против Украины? Разъяснение Лукашенко

Приказывал ли Путин Беларуси воевать против Украины? Разъяснение Лукашенко
Лукашенко собрал работников шинного завода, чтобы рассказать, приказывал ли ему Путин нападать на Украину
Фото: belta.by

Белорусские войска не планируют участвовать в российско-украинской войне

Александр Лукашенко заявил, что не планирует воевать в Украине, и Владимир Путин его об этом не просил. Об этом самопровозглашенный президент Беларуси заявил в Бобруйске, встречаясь с работниками завода «Белшина».

«Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-нибудь замочи в Украине и прочее», – заверил белорусский диктатор.

Лукашенко обвинил во втягивании Беларуси в войну западные страны – мол, те хотят таким образом «разобраться и с Россией, и с Беларусью», чтобы выстроить фронт от Санкт-Петербурга в Ростов (взяв под свой контроль территорию Республики Беларусь – ред.).

Самопровозглашенный президент Беларуси кратко очертил свои планы по войне, которая продолжается в Украине: «Нам нужно защитить этот кусок земли (Беларусь – ред.). Пока, слава Богу, удается».

Александр Лукашенко заверил, что для него главное – не влезть за ушами в российско-украинскую войну, а «сделать так, чтобы она как можно быстрее закончилась».

Впрочем, белорусский диктатор заявил, что в случае удара украинских Вооруженных сил по Мозырьскому нефтеперерабатывающему заводу, «мы дадим мгновенный ответ». К тому же, пояснил Лукашенко, белорусская армия не планирует переходить границу с Украиной.

Напомним, что неделю назад, 10 июня, провозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что белорусским войскам, возможно, придется воевать за Западную Украину, чтобы ее «не оттянул Запад».

А прежде стало известно, что Лукашенко переводит армию на военное время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: