Продан третий государственный спиртзавод: первоначальная цена выросла более чем в 2,5 раза

Продан третий государственный спиртзавод: первоначальная цена выросла более чем в 2,5 раза

Вместе с правом собственности на завод, новый владелец будет иметь возможность получить лицензию на производство спирта

Овечацкий завод госпредприятия «Укрспирт» 22 октября этого года продан в ходе приватизационного аукциона. Об этом говорится в сообщении Фонда госимущества.

Как отмечается, цена предприятия возросла со стартовых 19,8 млн грн до 53 млн грн.

На открытых конкурентных торгах онлайн соревновались пять участников аукциона.

«Это уже третий по счету успешный аукцион по приватизации объектов ГП «Укрспирт», которые проходят в рамках демонополизации спиртовой отрасли.

Вместе с правом собственности на Овечацкий МПД, новый владелец будет иметь возможность получить лицензию на производство спирта», – отметили в ФГИ.

Ранее были приватизированы Немировский (55 млн грн) и Артемовский (50 млн грн) заводы.
В рамках приватизации объектов ГП «Укрспирт» и госконцерна «Укрспирт» на продажу будут выставлены 78 производственных площадок.
«Укрспирт» – крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Общая производственная мощность ГП  более 36 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственную площадку. 37 заводов фактически не работают.

Напомним, с 1 июля 2020 года вступил в силу закон о демонополизации спиртовой отрасли, которым отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: