Происхождение Covid-19. ВОЗ назвала сценарии передачи вируса человеку

Происхождение Covid-19. ВОЗ назвала сценарии передачи вируса человеку

Ученые исследовали происхождение коронавируса

Фото из открытых источников

Наибольшим вероятным сценарием ученые назвали передачу коронавируса от летучих мышей к людям через какое-то другое животное

Всемирная организация здравоохранения обнародовала проект доклада о происхождении коронавируса. Согласно выводам экспертов, коронавирус нового типа, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

Об этом сообщает Associated Press.

Ученые в отчете представили четыре вероятных сценария возникновения вируса:

  • Утечка из лаборатории в китайском городе Ухань в проект отчета назвали «крайне маловероятным».
  • По оценкам специалистов, «вероятно» или «очень вероятно», что передача произошла от летучих мышей к людям через какое другое животное.
  • Возможность передачи коронавируса от летучих мышей напрямую человеку оценили как «вероятный» вариант заражения, ведь «эволюционное расстояние между вирусами летучих мышей и SARS-CoV-2 ориентировочно составляет несколько десятилетий, что предусматривает недостающее промежуточное звено».
  • Также «возможным», но с низкой вероятностью, ученые назвали сценарий заражения через продукты питания.

Как заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, власти Пекина не предоставила данные, а также вмешивалась в текст будущего отчета Всемирной организации здравоохранения о происхождении коронавируса.

Команда ВОЗ, которая побывала в Ухане, где возник Covid-19, заявила, что ей не предоставили доступ к необработанным данным о болезни.

Также эксперт ВОЗ Доминик Дуайер заявил, что власти Китая отказали им в изучении фактических данных о первых случаях заболевания коронавируса.

В Белом доме заявили о желании изучить предварительный отчет миссии ВОЗ после его опубликования.

Напомним, 11 марта 2020 года, более года назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19.

Недавно эксперты ВОЗ заявили, что масштаб пандемии коронавируса в Ухане был больше, чем считалось.

Ранее международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения предполагает, что Covid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Ухань до первых зарегистрированных случаев. Местом возникновения коронавируса может быть не Ухань.

Сейчас в мире распространяется несколько видов новых штаммов коронавируса, среди которых мутировавший Covid из Британии, ЮАР, Бразилии и Японии. При этом в ВОЗ заявили, что география новых штаммов коронавируса расширилась. Только «британский» Covid обнаружили уже в 86 странах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: