Промышленность обеспечивает содержание государства, ее остановка приведет к катастрофе, - Сазонов

Промышленность обеспечивает содержание государства, ее остановка приведет к катастрофе, - Сазонов
Повторный запуск доменной печи по цене сопоставим со строительством новой

Политолог акцентирует на том, что именно крупные предприятия обеспечивают налоги и отчисления в необходимом для государства объеме

Остановка промышленных предприятий из-за карантина станет катастрофой для государства, поэтому необходимо обеспечить их стабильную работу. Об этом написал политолог Кирилл  Сазонов в блоге на «Цензор.НЕТ»

«Именно крупные предприятия обеспечивают налоги и отчисления в необходимом для государства объеме. Именно отсюда идут деньги на медицину, образование, армию и полицию. Именно промышленность обеспечивает содержание государства», - написал Сазонов.

Политолог подчеркнул, в случае остановки промышленности, государство ожидает катастрофа, поскольку не будет средств на выполнение его социальных функций.  

«Если карантин и эпидемия ударят по промышленности и приведут к ее остановке… это и будет настоящей катастрофой. Потому что зарплаты в бюджетной сфере и пенсии перестанут платить уже через месяц. Денег на эти расходы у государства не будет от слова «совсем», - отметил Сазонов.

Кроме того, он обратил внимание на недопустимость остановки промышленных предприятий непрерывного цикла, что равносильно их потере. Поэтому власти необходимо обеспечить стабильность их работы.  

«В связи с карантином и его побочными эффектами правительству очень важно понимать всю специфику работы промышленных предприятий. Например, в том же ГМК важным условием является непрерывный цикл работы. Потому что доменную печь, например, остановить можно только один раз. Повторный запуск по цене сопоставим со строительством новой. То есть поставки сырья требуются непрерывные. Электроснабжение – бесперебойным. Перевозки сотрудников – по графику», - подчеркнул Сазонов.

Напомним, ранее народный депутат Украины МусаМагомедов заявил, что в нынешних кризисных условиях, вызванных карантином, государство должно оказывать поддержку не только малому бизнесу, но и промышленности, которая является локомотивом экономики.

В свою очередь экс-министр промполитики Валерий Мазур отметил необходимость предоставить сейчаспредприятиям-экспортерам приоритет в обслуживании на железной дороге и в портах, поскольку они обеспечивают приток валюты в страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: