Рада избрала кандидата на должность Уполномоченного по правам человека

Рада избрала кандидата на должность Уполномоченного по правам человека
Дмитрий Лубинец может стать новым омбудсменом по правам человека
Фото из открытых источников

Новым омбудсменом может стать народный депутат Украины Дмитрий Лубинец

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук внес предложение по кандидатуре на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Новым омбудсменом может стать народный депутат Украины Дмитрий Лубинец.

«Верю, что его опыт на должности председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, а также его профессиональные и человеческие качества создадут все необходимые предпосылки для исполнения в полном объеме полномочий, возложенных на Уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека», – написал Стефанчук.

Известно, что Дмитрий Лубинец начал политическую карьеру в 2010 году и выиграл выборы в Волновахском городском совете шестого созыва. В этот же период он стал первым заместителем председателя общественной организации под названием «Народно-патриотический союз Донбасса».

В девятом созыве парламента Лубинец занимает должность главы Комитета по правам человека. Пока депутат беспартийный.

Напомним, 30 мая Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что ее планируют уволить с занимаемой должности из-за позиции Банковой, которую якобы не устраивает ее активная деятельность.

31 мая 234 депутата проголосовали за увольнение Денисовой с должности уполномоченного по правам человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: