Рада поддержала законопроект о защите трудовых мигрантов

Рада поддержала законопроект о защите трудовых мигрантов

Закон призван повысить уровень защиты заробитчан

Верховная Рада 16 июня приняла за основу законопроект № 2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу». «За» документ проголосовали 248 народных депутатов.

«Целью законопроекта является защита украинцев, которые ищут трудоустройство за рубежом и постоянно работают в других странах, а также нормализации работы компаний, осуществляющих трудоустройство украинцев за рубежом, либерализации процедур и правил работы таких компаний», – говорится в пояснительной записке.

Документ предполагает замену лицензирования хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом подачей субъектом хозяйствования декларации об осуществлении деятельности по предоставлению услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей с включением его в перечень таких субъектов, который ведется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Также предлагается запрет субъектам хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, получать от граждан, которым предоставлены указанные услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения.

Предлагается установить административную ответственность за нарушение законодательства о деятельности субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве.

Напомним, в Эстонии урожай клубники оказался под угрозой из-за того, что в страну не могут приехать украинские работники. Эстонские фермеры просят правительство вернуть на поля украинских работников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: