Расстрелы на Майдане: суд объявил приговор беркутовцам

Расстрелы на Майдане: суд объявил приговор беркутовцам
Подсудимых признали виновными, однако реального тюремного срока никто не получил
фото: watchers.media

Приговор должны были вынести еще три года назад, но в 2019 году подсудимых передали в рамках обмена оккупантам

Святошинский районный суд Киева в среду, 18 октября, объявил приговор по делу Майдана по расстрелам протестующих на улице Институтской в столице 20 февраля 2014 года. Подсудимыми по этому делу являются пятеро бывших силовиков из уже расформированного спецподразделения МВД «Беркут».

Обвиняемыми в этом деле на то время являются заместитель командира киевского полка «Беркута» Олег Янишевский и четверо бойцов киевской спецроты: Павел Аброскин, Сергей Зинченко, Сергей Тамтура и Александр Маринченко. В конце 2019 года их передали в рамках обмена оккупантам с «ДНР» и «ЛНР», однако Маринченко и Тамтура впоследствии вернулись в Киев.

18 октября судья Сергей Дячук огласил приговор суда присяжных. Как сообщает Watchers, подсудимых признали виновными, однако реального тюремного срока никто не получил. Согласно ему, бойцы киевской роты «Беркута» Сергей Зинченко, Павел Аброскин и Олег Янишевский признаны виновными в убийстве людей. Первые двое получили по 15 лет заключения, а Янишевский – пожизненное.

Однако эти трое беркутовцев были освобождены из-под стражи в декабре 2019 года в рамках обмена пленными с Россией и скрылись в РФ. Двое других беркутовцев, которые остались в Украине – Сергея Тамтура и Александра Маринченко суд оправдал.

Дело о расстрелах на Институтской 20 февраля 2014 года поступило в суд еще в 2015 году с двумя обвиняемыми – Аброськиным и Зинченко. В 2016 году этот обвинительный акт объединили с обвинением Маринченко, Тамтуры и Янишевского и начали слушать сначала.

До декабря 2019 года по делу допросили потерпевших и свидетелей, исследовали доказательства (видео, письменные доказательства, экспертизы и другие документы). Приговор предусматривался в 2020 году, но в декабре 2019 суд остался без подсудимых из-за того, что их передали оккупантам из «ДНР» и «ЛНР». Рассмотрение дела в суде возобновили по возвращении в Киев Тамтуры и Маринченко.

Напомним, бывший командир львовского «Беркута» Ростислав Пацеляк был лишен украинского гражданства из-за того, что у него более 20 лет два паспорта РФ: внутренний и зарубежный, от которых не отказался. Кроме того, Пацеляк является действительным военнослужащим запаса России, а в украинский Беркут пришел после службы в российской милиции.

Читайте также: Завершено расследование крупнейшего дела Майдана. Кто из свиты Януковича пойдет под суд (список)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: