Завершено расследование крупнейшего дела Майдана. Кто из свиты Януковича пойдет под суд (список)

Завершено расследование крупнейшего дела Майдана. Кто из свиты Януковича пойдет под суд (список)
Во избежание ответственности бывшие чиновники сбежали из Украины
фото из открытых источников

ГБР отмечает, что уголовное производство объединяет 1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста и насчитывает 1878 томов собранных материалов

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства (беглого президента Виктора Януковича – «Главком») за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«В совершении этих преступлений обвиняются члены преступной группы – бывшие чиновники:

  • Президент Украины Виктор Янукович;
  • Министр внутренних дел Виталий Захарченко;
  • заместитель Министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк;
  • Председатель СБУ Александр Якименко;
  • Первый заместитель Председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра Владимир Тоцкий;
  • Министр обороны Украины Павел Лебедев;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислав Шуляк;
  • и. о. начальника ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк;
  • заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности Петр Федчук;
  • командир ГМОП «Беркут» при ГУМВД Украины в Киеве Сергей Кусюк.

Установлено, что они 18-20 февраля 2014 года отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих на то оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращение акций протеста.

Как отмечается, чиновники организовали штурм Майдана под видом «антитеррористической операции», а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих. Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без каких-либо законных оснований.

Завершено расследование крупнейшего дела Майдана. Кто из свиты Януковича пойдет под суд (список) фото 1

Такие действия бывшего президента и экс-руководителей правоохранительных органов привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части Киева, в том числе к смерти 67 гражданским лицам. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен.

Во избежание ответственности бывшие чиновники сбежали из Украины, следовательно, досудебное расследование осуществлялось по специальной процедуре, а следственным судьей в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

ГБР отмечает, что уголовное производство объединяет 1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста и насчитывает 1878 томов собранных материалов.

«Бывшие президент и руководители силового блока обвиняются в организации совершения с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собрания, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и законченных покушений причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организации террористического акта», – говорится в сообщении.

Досудебным расследованием также установлено, что бывшие глава СБУ и командующий внутренними войсками МВД Украины после распада СССР проходили военную службу в вооруженных силах РФ, и, как следствие, получили гражданство РФ, получили допуск и доступ к военной и государственной тайне РФ, приняли присягу на верность его народу и находившиеся на всех видах обеспечения в вооруженных силах РФ.

Отдавая приказы о применении насилия в отношении митингующих, они действовали в интересах Российской Федерации, которой давали присягу.

Учитывая, что часть обвиняемых скрывается на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, последние будут взяты под стражу и переданы суду сразу после освобождения этих территорий Вооруженными Силами Украины. Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Украине заочно будут судить беглецов из руководства МВД Украины по делам Майдана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: