Решение нового прокурора об уже 4-м закрытии «Роттердам+» должно стать окончательным – адвокат

Решение нового прокурора об уже 4-м закрытии «Роттердам+» должно стать окончательным – адвокат
Расследование «Роттердам+» длилось более 4 лет
Фото: focus.ua

Формула ценообразования на уголь «Роттердам+» ранее была признана корректной независимыми международными исследованиями

Решение нового прокурора Дениса Демкива закрыть дело «Роттердам+» должно поставить точку в этой истории, иначе попытки его пересмотра приведут к безвозвратной потере доверия общества к антикоррупционной системе. Об этом заявила адвокат по делу Наталья Дригваль в своей колонке на сайте «Обозреватель».

«Не может НАБУ или господин Грищук (первый замглавы САП – прим.) нарушать закон и восстанавливать дело или передавать дело в суд, не имея на это полномочий. Конечно, если заместитель главы САП Грищук, не имея на это законных полномочий, нарушая закон, закрыл дело просто своей подписью дважды, то он может сделать это и третий раз. Но давайте подумаем, что это даст в целом стране и антикоррупционной системе правоохранительных органов, кроме потери к ней доверия», – отметила адвокат.

Она подчеркнула, что новый прокурор в деле «Роттердам+» давно и успешно сотрудничал с НАБУ, о чем свидетельствует недавнее дело жомовой ямы нардепа Ильи Кивы.

И после детального изучения собранных детективами материалов дела, он принял единственное справедливое решение – закрыть его.

«НАБУ объявило Демкива необъективным, решение неправильным и указало на то, что в группе прокуроров таки есть другой человек, который готов выполнить их требование и принять их сторону. Уважаемые господа, уважаемые антикоррупционные органы. Нельзя так дискредитировать институт прокуратуры, тем более антикоррупционной прокуратуры. Не может детектив выбирать удобного себе прокурора, иначе рассмотрение дела превращается в фарс», – подчеркнула Дригваль.

Адвокат добавила, что формула ценообразования на уголь «Роттердам+» ранее была признана корректной независимыми международными исследованиями (EUROCOAL), международными отраслевыми консультантами и многочисленными экспертизами украинских судебных институтов, что отмечалось в ходе открытых судебных заседаний.

Напомним, 21 января 2021 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно закрыла дело «Роттердам+» из-за отсутствия в нем состава преступления.

Первый раз дело было закрыто 27 августа 2020 г. Вскоре это решение было подтверждено Офисом генерального прокурора, Высшим антикоррупционным судом и Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда. Также судья ВАКС Сергей Мойсак в ноябре 2020 г. признал действия прокуроров по делу «Роттердам+» законными и обоснованными.

Однако усилиями завода Игоря Коломойского дело было возобновлено и в тот же день приостановлено.

Расследование «Роттердам+» длилось более 4 лет. В этот период было проведено свыше 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы. Соответственно, в ходе расследования не были установлены ни убытки от действия формулы, ни пострадавшие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: