Россия не реагирует на запросы ООН касательно авиакатастрофы МН17 - посол Украины в Нидерландах

Россия не реагирует на запросы ООН касательно авиакатастрофы МН17 - посол Украины в Нидерландах

Посол подчеркнул, что подобное поведение со стороны Российской Федерации «является нарушением своих международных обязательств»

Россия отказывается от сотрудничества по линии правоохранительных органов в деле сбитого малайзийского самолета «Боинг-777» рейса MH17 и не реагирует на запросы о международной правовой помощи. Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов на брифинге в рамках информационного марафона к пятой годовщине катастрофы МН17, сообщает «Укринформ».

«Я напомню, что практически через три дня после катастрофы самолета была принята резолюция Совбеза ООН 2166, которая обязывает все страны, в том числе РФ, сотрудничать в расследовании сбивания самолета. И это очень важный момент, это международные правовые обязательства. Сейчас, когда мы вышли на финишную прямую - по сути мы констатируем отсутствие сотрудничества со стороны РФ по линии правоохранительных органов, отсутствие надлежащего реагирования на запросы относительно международной правовой помощи», - отметил Ченцов.

Посол подчеркнул, что подобное поведение со стороны Российской Федерации «является нарушением своих международных обязательств».

Напомним, пассажирский самолет «Boeing-777» компании «Malaysia Airlines», выполнявший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе. В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 Лондон и ЕС призвали Москву признать ответственность за катастрофу. 

Ранее сообщалось, что следствие установило более 150 причастных к транспортировке «Бука» из России на Донбасс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: