Авиакатастрофа MH17: следствие установило более 150 причастных к транспортировке «Бука» из России на Донбасс

Авиакатастрофа MH17: следствие установило более 150 причастных к транспортировке «Бука» из России на Донбасс

Сегодня - пятая годовщина с момента сбития пассажирского рейса MH17 над Донбассом

Следствие установило более 150 человек, принимавших участие в транспортировке из России на Донбасс зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит самолет Boeing «Малайзийских авиалиний» рейса MH17. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно информации, за пять лет следствия СБУ передала международной Совместной следственной группе, в которую входят представители Украины, Нидерландов, Бельгии и Австралии, огромный массив доказательных материалов, которые «позволяют воспроизвести обстоятельства совершения преступления и установить лица, причастные к этому террористическому акту».

Отмечается, что следствием установлено:

  • точное время и маршрут, по которому самоходная установка зенитно-ракетного комплекса «Бук» была незаконно перемещена с территории Российской Федерации в Украину;
  • время осуществления запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету Boeing 777-200 9M-MRD и место старта данной ракеты;
  • время и маршрут, по которому ЗРК «Бук» была вывезена в Российскую Федерацию;
  • более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки «Бук-М» с территории России на временно оккупированную территорию Луганской и Донецкой областей и обратно в РФ, ее охране и выводу на боевые позиции для осуществления запуска ракеты по самолету.

Также сообщается, что материалы уголовного производства в отношении подозреваемых передаются компетентному органу Королевства Нидерландов для осуществления их дальнейшего уголовного преследования.

Напомним, пассажирский самолет «Boeing-777» компании «Malaysia Airlines», выполнявший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе. В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 Лондон и ЕС призвали Москву признать ответственность за катастрофу. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: