Россия прекратила ставить ультиматумы – Зеленский

Россия прекратила ставить ультиматумы – Зеленский
Зеленский убежден, что начало мирного процесса должно быть с прекращения огня

Зеленский заметил определенные положительные сдвиги в переговорах с РФ

Президент Владимир Зеленский заявил, что заметил определенные положительные сдвиги в мирном переговорном процессе с Россией. Об этом президент заявил во время общения с иностранными СМИ.

«Наши дипломаты работают и обсуждают некоторые детали адженды, которая должна быть между нами и РФ. Я бы хотел, чтобы это произошло. И будь это реально на практике, а не на словах процесс урегулирования, процесс мира. Я рад уже сигналу со стороны РФ. За последние два года я не слышал, что может быть диалог. Ни разу этого не слышал», – заявил глава государства.

Зеленский убежден, что начало мирного процесса должно быть по прекращению огня, что позволит разблокировать гуманитарные процессы.

«Это правильный человеческий дипломатический сигнал, с которого всегда начинается окончание войны в цивилизованные времена. Мы ожидаем этого процесса. Проговариваются процессы окончания войны», – отметил он.

Зеленский отметил, что риторика россиян стала менее требовательной и резкой. Да, в частности, они перестали ставить ультиматумы, а начали похожий на равноправный переговорный процесс.

«Группа украинских и российских представителей обсуждают те или иные вопросы. Сейчас они начали о чем-то говорить, а не бросать только ультиматумы. Я считаю, что это принципиально иной подход. И он должен быть таковым. В нем пока недостаточно привлечения наших западных партнеров, лидеров. Если мы говорим о гарантиях безопасности нашего государства, то просто доверять России в Украине уже не могут после такой кровавой войны», – отметил Зеленский.

По словам главы государства, кроме России, гарантии безопасности должны предложить другие страны.

«У нас секретов нет, мы совершенно откровенны, совершенно открыты. Поэтому мы с этой аджендой, мы передали некоторым лидерам вопросы, которые проговариваются между российской и украинской стороной, те, кто на контакте с лидером РФ, они должны обсуждать», – резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: