Российская авиация атаковала турецких военных в Сирии: 22 погибших

Российская авиация атаковала турецких военных в Сирии: 22 погибших
Российские бомбардировщики, совместно с сирийскими ВВС нанесли мощный удар по колонне турецкой военной техники

После авиаудара со стороны России в Турции созвали Совет национальной безопасности

Российские военно-воздушные силы атаковали турецких военных в сирийском регионе Идлиб. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu.

Отмечается, что военные подверглись атаке со стороны сил режима Башара Асада.

Губернатор пограничной провинции Хатай Рохме Доган рассказал, что в результате авиационной атаки погибли 22 турецких военных. Среди пострадавших есть тяжело раненые, которых через границу доставили в Турцию на лечение.

В соцсетях сообщается, что 27 февраля российские бомбардировщики, совместно с сирийскими ВВС нанесли мощный удар по колонне турецкой военной техники на юге сирийской провинции Идлиб, в результате которого оказались уничтожены турецкие военные грузовики с оружием, боеприпасами, униформой, продуктами и другим снабжением.

По предварительным данным, ударом оказались уничтожены не менее восьми транспортных средств.

После авиаудара со стороны России в Турции созвали Совет национальной безопасности. На нем под руководством президента Реджепа Эрдогана будет решаться вопрос реакции на такие действия русских.

Интересно, что на время проведения совета в Турции заблокировали доступ к твиттеру. Доступ из этой страны был заблокирован по состоянию на 23:30 по местному времени.

Британская телерадиокомпания BBC сообщает, что министр иностранных дел Турции Мевлют Кавусоглу уже провел переговоры с секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в связи с эскалацией конфликта.

Напомним, в последние недели разгорелась с новой силой война в сирийской провинции Идлиб между правительственными войсками Башара Асада, поддерживаемыми российской армией и повстанцами, которых поддерживает Турция. За последний месяц Турция перебросила в Идлиб около пяти тысяч военных и бронированную технику, включая танки.

Также, после российских авиаударов по турецким войскам в Стамбуле начались протесты перед генеральным консульством России после нападений армии режима Башара Асада в сирийском регионе Идлиб.

Митингующие обвиняют Россию в поддержке сирийского режима и эскалации конфликта. Протестующие скандируют следующие лозунги: «Сирия станет могилой для России», «Россия - убийца, Путин - убийца».

«Мы стоим здесь против преступлений, которые вы совершаете. Вы дождетесь непреодолимого гнева турецкого народа», - заявил один из протестующих.

Сейчас генеральное консульство России окружили силовики.

Напомним, турецкий президент Тайип Эрдоган считает, что российская сторона руководит военными действиями в Ливии на «высшем уровне».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: