Садовый прокомментировал скандальное заседание горсовета, которое де-факто лишило его полномочий

Садовый прокомментировал скандальное заседание горсовета, которое де-факто лишило его полномочий

Андрей Садовый: Я мэр, потому что никто у меня эту должность не забирал
Фото: Радио Свобода

Факт проведения заседания без присутствия мэра де-факто лишает мэра полномочий

24 ноября Львовский горсовет провела первое заседание без мэра. Председатель ТИК привел к присяге депутатов, не приведя к присяге мэра.

Факт проведения заседания в таком формате лишает полномочий действующего и переизбранного на новый срок мэра Андрея Садового.

Комментируя скандальное заседание горсовета Садовый признал, что она фактически прекратила его полномочия и ему стыдно видеть такое поведение части депутатов.

«Новая каденция будет непростой и сейчас я жду разъяснения юристов по такому поведению горсовета», – отметил мэр.

В комментарии Радио НВ Садовый отметил, что поведение горсовета грозит «правовым вакуумом».
«Согласно действующему законодательству, когда происходит первая сессия, то мэр теряет полномочия, и может быть правовой вакуум... Я мэр, потому что никто у меня эту должность не забирал, но вопрос заключается, собственно, в возможности подписания документов – юристы это изучают, потому что есть пробел в действующем законодательстве», – сказал он в

Заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко назвал сегодняшнее заседание сессии ЛГС переворотом.

«Такое происходит впервые. И тем самым председатель ТИК устранил избранного городского голову от полномочий», –  написал в Facebook Москаленко.

Добавим, что на сегодняшнем заседании в сессионном зале Львовского городского совета зарегистрировались депутаты от «Европейской солидарности», ВО «Свобода» и партии «Варта», общим количеством 39 депутатов. Представители «взаимопомощи» и «Голоса» участия в заседании не участвовали. Всего в горсовете Львова 64 депутата.

В воскресенье, 22 ноября, второй тур выборов состоялся в одиннадцати крупных городах Украины. Мэра выбирали в том числе и во Львове.

Во Львове за кресло городского головы боролись действующий мэр Андрей Садовый и кандидат от «ЕС» Олег Синютка. В первом туре Садовый набрал 40%, а Синютка - 31%.

Экзит-полы студии Савика Шустера показали победу во втором туре действующего мэра Садового, который получил 62,8%, его оппонент Синютка - 37,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: