Львовский горсовет провел первое заседание без мэра

Львовский горсовет провел первое заседание без мэра
Андрей Садовый расценил собрание горсовета без мэра, как узурпацию власти депутатами

В заседании приняли участие 39 из 64 депутатов от партий «Европейская солидарность», ВО «Свобода» и «Варта»

Львовский городской совет нового созыва 24 ноября провел первое заседание, на котором депутаты приняли присягу.

Заседание состоялось в сессионном зале Львовского городского совета и в нем приняли участие депутаты от «Европейской солидарности», ВО «Свобода» и партии «Варта», количество которых в целом составляет 39 депутатов.

Представители «Самопомощи» и «Голоса» в заседании не участвовали. Всего в горсовете Львова 64 депутата.

Председатель Львовской городской избирательной комиссии Игорь Слипецкий зачитал результаты выборов депутатов горсовета, после чего старший депутат совета Роман Грицевич зачитал присягу депутата.

Депутаты также проголосовали за создание счетной комиссии, которое изберет временный президиум горсовета. По решению совета, в нее войдут по одному депутату от каждой партии.

После заседания Слипецкий заявил журналистам, что пока комиссия устанавливает результаты выборов мэра Львова, и как только они будут установлены, депутаты снова соберутся на сессию, чтобы представить нового председателя Львовской объединенной территориальной общины.

Отвечая на вопрос о целесообразности проведения сессии именно 24 ноября Слипецкий отметил, что речь идет не о целесообразности, а о выполнении требований закона.

«У нас есть закон, который обязывает провести первую сессию в определенный срок. Мы и так уже провели сессию позже», – сказал он.

Как сообщалось, Львовская городская ТИК выдала постановление о проведении первой сессии вновь избранных депутатов Львовского городского совета во вторник, 24 ноября. Сначала планировалось, что сессию проведут в декабре, однако после жалоб депутатов ТИК решила созвать депутатов раньше.

Городской председатель Львова Андрей Садовый сообщил, что мэрия будет оспаривать решение о созыве сессии до избрания председателя Львовского городского совета. Он заявил, что расценивает проведение сессии 24 ноября как попытку узурпации власти со стороны депутатов.

К слову, во Львове за кресло городского головы боролись действующий мэр Андрей Садовый и кандидат от «ЕС» Олег Синютка. В первом туре Садовый набрал 40%, а Синютка – 31%.

Экзит-полы студии Савика Шустера показали победу во втором туре действующего мэра Садового, который получил 62,8%, его оппонент Синютка – 37,2%.

Также сообщалось, что Синютка поздравил Садового с победой на выборах мэра Львова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: