Саммит НАТО не примет решение о предоставлении ПДЧ Украине

Саммит НАТО не примет решение о предоставлении ПДЧ Украине

Саммит НАТО состоится через неделю

Фото: DW

В Альянсе говорят, что у НАТО нет консенсуса относительно ПДЧ для Украины

На саммите НАТО в июне не будет принято решение о ПДЧ (план действий по членству – ред.) для Украины и Грузии, поскольку в Альянсе согласия по этому вопросу нет. Об этом сегодня заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ, пишет Европравда.

«НАТО – организация, основанная на консенсусе. По этому вопросу консенсуса пока нет», – сказал он.

Вместе с тем, в заявлении по итогам саммита НАТО, подтвердят, что Украина и Грузия имеют перспективу членства в Альянсе.

«Официальный ответ – это то, что политика открытых людей неизменна. Наши лидеры на саммите подтвердят эту политику», – сказал Джоанэ.

Он призвал Украину не разочаровываться из-за этого и привел пример своей страны – Румынии.

«В начале не все поддерживали членство Румынии в НАТО. И был саммит в 90-х, когда мы не получили приглашения в НАТО, на которое надеялись. Тогда у нас была большая проблема в коммуникации с населением по этому поводу. Но, как видите, это изменилось, и сейчас я говорю с вами как представитель НАТО», – рассказал он.

«Держите курс, проводите реформы, работайте на свою цель», – добавил он.

Накануне вышло интервью президента Владимира Зеленского, в котором он призвал немедленно решить вопрос о вступлении Украины в НАТО, потому что страна находится в опасности.

Как известно, саммит НАТО состоится без Украины. Он состоится 14 июня 2021 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне предостерег РФ и Беларусь от дестабилизации обстановки на восточном фланге альянса. НАТО готова защищаться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: