Самые массовые в мире выборы стартовали в Индии: в них примут участие около 900 млн избирателей

Самые массовые в мире выборы стартовали в Индии: в них примут участие около 900 млн избирателей

Голосование будет проходить в течение пяти недель

В Индии начались парламентские выборы, в которых примут участие около 900 млн человек, сообщает BBC. Голосовать во всех штатах в семь этапов будут с 11 апреля по 19 мая. Подсчет голосов должен завершиться до 29 мая.

Около восьми тысяч кандидатов будут бороться за 543 места в нижней палате парламента. Партия, получившая большинство и создавшая правящую коалицию, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром. За победу будут соревноваться две основные политические силы — индуистская партия Бхаратия Джаната (Индийская народная партия) действующего премьера Нарендры Моди и «Индийский национальный конгресс». ИНК возглавляет Рахул Ганди, потомок известной династии в стране, сын Раджива Ганди и внук Индиры Ганди.

По всей Индии будут действовать более 1 млн избирательных участков. Согласно индийским избирательным законодательством, они должны быть в пешей доступности граждан, то есть на расстоянии не более 2 километров. Таким образом, голосование будет организовано и в небольших поселениях, и в джунглях. Усиленные меры безопасности введут на избирательных участках в штате Джамму и Кашмир, где активны исламистские группировки.

Кроме массовости, индийские выборы отличаются молодым возрастом избирателей: около 65% населения Индии моложе 35 лет.

Напомним, 21 апреля в Украине состоится второй тур президентских выборов.

19 апреля на НСК «Олимпийский» должны состояться дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

До 15 апреля украинцы, которые проживают не по месту регистрации, имеют возможность изменить место глосования. Таким правом по состоянию на 10 апреля уже воспользовались более 80 тысяч украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: