СБУ ликвидировала российскую агентурную сеть в Донецкой области (фото)

СБУ ликвидировала российскую агентурную сеть в Донецкой области (фото)
СБУ «зачищает» прифронтовые районы востока Украины от вражеских агентов
фото: СБУ

Злоумышленники разведывали позиции ВСУ вблизи восточного фронта

В ходе контрразведывательных мероприятий Служба безопасности Украины прекратила деятельность российской агентурной сети, которая собирала разведданные о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в Славянске, Краматорске и Покровском районе Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники докладывали агрессорам о последствиях вражеских ракетно-бомбовых ударов, артиллерийских обстрелов региона и масштабе разрушений жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Установлено, что одним из связных российских агентов был представитель оккупационной администрации РФ. Им оказался «чиновник» так называемого верховного суда «ДНР», причастный к преследованию и незаконным заключениям украинцев на временно оккупированной территории Донбасса.

По данным следствия, в состав вражеской агентурной сети входило 6 местных жителей, завербованных спецслужбами РФ после начала ее полномасштабного вторжения.

Для сбора развединформации злоумышленники самостоятельно проводили визуальное наблюдение за местонахождением и перемещением украинских войск.

Полученные данные передавали захватчикам через специально созданные интернет-платформы в виде координат на электронных картах с подтверждающими материалами фото-, видеофиксации.

Кроме того, во время проведения следственно-оперативных действий в Покровском районе задержан прокремлевский агитатор. Злоумышленник распространял в Интернете пропагандистские публикации, в которых оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины.

Для разгона деструктивного контента использовал собственный аккаунт в российских соцсетях.

В настоящее время всем задержанным доложено о подозрениях в совершении преступлений против государственной безопасности Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются комплексные контрдиверсионные меры по установлению местонахождение и привлечению к ответственности других приспешников врага.

Напомним, что сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности пяти правоохранителям Донецкой области, которые после полномасштабного вторжения России предали присяге и перешли на сторону врага.

Читайте также: Начинается новая фаза войны РФ против Украины – британская разведка

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: