СБУ отреагировала на прослушку у журналиста Портникова

СБУ отреагировала на прослушку у журналиста Портникова
Устройство для прослушивания в доме журналиста было найдено 10 августа
Фото: Виталий Портников/Facebook

Правоохранители зарегистрировали уголовное производство из-за прослушивающего устройства, которое нашли в доме журналиста

Львовское областное управление СБУ устанавливает обстоятельства появления в квартире журналиста Виталия Портникова устройства, которое, по словам журналиста, могло использоваться для скрытой записи разговоров. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время проводятся первоочередные следственные (розыскные) и процессуальные действия, а также назначены экспертизы, которые должны установить, действительно ли обнаруженный предмет является специальным техническим средством и может ли он использоваться для негласного получения информации», – отмечается в сообщении.

Также СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч.1 ст. 359 УК (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

Виталий Портников
Украинский публицист, писатель и журналист. Обозреватель «Радио Свобода» и автор аналитических статей в украинских и российских изданиях на политическую и историческую тематику. Член Украинского ПЭН.

Напомним, 10 августа стало известно, что во Львове дома журналист Виталий Портников, ведущий программы на «Эспрессо» и «Радио Свобода», нашел прослушивающее устройство. Это диктофон с возможностью долго вести запись.

Ранее СБУ объяснила, как слушает телефонные разговоры оккупантов. У СБУ есть техническая возможность собирать эту информацию: любой сигнал, входящий или выходной, фиксируется специальным оборудованием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: