«Политолог, который удерживал миллионную ботоферму». Стало известно, кого разоблачила СБУ

«Политолог, который удерживал миллионную ботоферму». Стало известно, кого разоблачила СБУ
Российский журналист Виктор Майстренко переехал в Украину в 2014 году
Фото: Виктор Майстренко/Facebook

Виктор Майстренко переехал в Украину в 2014 году

Фигурантом дела Службы безопасности Украины по разоблачению многомиллионной ботофермы является политолог Виктор Майстренко. Эту информацию подтвердили источники «Главкома» в правоохранительных органах.

Как сообщили ранее в СБУ, в рамках многоэтапной спецоперации разоблачен руководитель преступной группы, которая создала мощную ботоферму для дискредитации руководства нашего государства и расшатывание общественно-политической ситуации.

«Им оказался гражданин РФ, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как «политический эксперт». По данным следствия, он организовал информационно-взрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. Для координации преступных действий был на «связи» с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства нашего государства», – отмечается в пресс-релизе СБУ.

О визите следователей СБУ рассказал и сам Майстренко в ночь на 29 июля на своей странице в Facebook. По его словам, сотрудники СБУ провели обыск и изъяли компьютерную технику и телефоны. Майстренко также отметил, что готовится к первому допросу в рамках дела.

Виктор Майстренко – российский журналист из города Ковров Владимирской области России, переехавший в Украину в 2014 году. В родном городе он был главным редактором газеты «Ковровская искра» и известным оппозиционным общественным деятелем.

Напомним, 2 августа, Служба безопасности Украины заявила, что обезвредила организованную группировку, создавшую мощную ботоферму для дискредитации руководства нашего государства и расшатывание общественно-политической ситуации.

Злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны. Как рассказали в СБУ, пропагандистские «мощности» этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации с фронтами и проводили другие информационные диверсии.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали более 1,2 тыс. враждебных киберинцидентов и кибератак на государственные органы власти и стратегически важные объекты критической инфраструктуры.

При этом по требованию СБУ заблокировано около 500 пророссийских Youtube-каналов с аудиторией более 15 млн подписчиков. Передано на блокировку более 1500 Telegram-каналов и ботов, более 1500 аккаунтов в Instagram, Facebook и TikTok.

Напомним, на днях сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность «ботофермы», организованной гражданами России и переселенцами из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: