СБУ передала военным сотни тонн оружия, изъятого во время спецопераций (фото, видео)

СБУ передала военным сотни тонн оружия, изъятого во время спецопераций (фото, видео)

Сотни тонн вооружения, боеприпасов и комплектующих к военной технике повысят уровень материального обеспечения Вооруженных сил Украины

Фото: ssu.gov.ua

Общая стоимость оружия и военного имущества составляет 1 млрд грн

Служба безопасности Украины передала большую партию вооружения Министерству обороны Украины. Ориентировочная стоимость арсенала составляет 1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Вооружение было признано вещественными доказательствами в производствах СБУ и находилось под арестом. Принимая во внимание обстановку в государстве, следователи спецслужбы подготовили соответствующее ходатайство: Министерство обороны согласилось принять это военное имущество на баланс, а суд и правительство санкционировали передачу.

В целом СБУ передала Министерству обороны Украины вооружение общим весом более 500 тонн:

  • оружие (гранатометы);
  • боеприпасы (мины и выстрелы в гранатометы);
  • взрывчатые вещества (тротил);
  • 36 ракет 5В27Д (входят в состав ЗРК «Пещера) и сопутствующее оборудование к ним;
  • составляющие к огнестрельному нарезному оружию;
  • двигатели и комплектующие к авиационной технике (вертолетов Ми-24, самолетов типа «Су» и «МиГ»);
  • комплектующие к бронетанковой технике (БМП, БРДМ, БТР, танкам), зенитно-ракетным комплексам и системам залпового огня;
  • фосфорные и соляные кислоты.

В частности, российские государственные компании использовали территорию Украины для транзита товаров военного назначения и с неустановленными целями накапливали их на территории Украины, но не как военное имущество, а как техническое имущество общего потребления. СБУ открыла по этому факту уголовное производство.

Напомним, на входящем в состав Укроборонпрома Шосткинском заводе «Импульс» развернут первое в истории независимой Украины серийное производство боеприпасов для подствольных и автоматических гранатометов. Это является результатом плодотворного государственно-частного партнерства с ООО «Специальное конструкторское бюро «Вектор-В», которому принадлежит разработка этого боеприпаса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: