В Украине впервые запускается серийное производство боеприпасов для гранатометов

В Украине впервые запускается серийное производство боеприпасов для гранатометов

Украина стала одной из 12 стран мира, имеющих замкнутый цикл производства боеприпасов для ведения ближнего боя

Фото: ukroboronprom.com.ua

В Украине наконец-то появилось собственное производство боеприпасов для гранатометов, которое имеет замкнутый цикл

На входящем в состав Укроборонпрома Шосткинском заводе «Импульс» развернут первое в истории независимой Украины серийное производство боеприпасов для подствольных и автоматических гранатометов. Это является результатом плодотворного государственно-частного партнерства с ООО «Специальное конструкторское бюро «Вектор-В», которому принадлежит разработка этого боеприпаса. Об этом шла речь на брифинге генерального директора Укроборонпрома Юрия Гусева.

«Постановка на серийное производство этого боеприпаса знаменует начало возрождения боеприпасной отрасли Украины. У шосткинского завода «Импульс» есть все необходимые возможности и компетенции для производства, и он доказывает свою способность обеспечить критическую потребность армии в боеприпасах. Мы стремимся также достичь ведущих позиций нашего государства на мировых рынках ВВТ», – рассказал генеральный директор концерна Юрий Гусев.


В Укроборонпроме отметили, что до запуска собственного производства Украина была зависима от поставок упомянутых боеприпасов из-за рубежа.

Концерн запускает производство в партнерстве с ООО «Специальное конструкторское бюро «Вектор-В» - разработчиком этого боеприпаса.

«Сегодня в Украине наконец-то появилось собственное производство боеприпасов для гранатометов, которое имеет замкнутый цикл. Для нашего специального конструкторского бюро это успех, а для Украины – бесспорная победа и пример эффективного государственно-частного партнерства», – подчеркнул руководитель СКБ «Вектор-В» Виталий Жуков.

В госконцерне добавили, что после запуска производства Украина становится одной из 12 стран мира с замкнутым циклом производства боеприпасов для ведения ближнего боя, а также это знаменует начало возрождения боеприпасной отрасли Украины.

Также сообщалось, что США выделят Украине $60 млн военной помощи.

Напомним, пакет будет включать в себя противотанковые ракеты Javelin.

К слову, в марте Пентагон объявил о пакете военной помощи на $125 млн для Украины.

В апреле 2021 года Конгресс США одобрил выделение дополнительных $150 млн помощи Украине. Они пойдут на улучшение ситуации в сфере безопасности.

Также, США решили увеличить военную помощь Украине.

Кроме того, в конце июня США выделили Украине военной помощи на более чем $400 млн.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: