Руководитель «Нафтогаза» указал на главный недостаток «Северного потока – 2»

Руководитель «Нафтогаза» указал на главный недостаток «Северного потока – 2»

Глава «Нафтогаза» считает российский газопровод технически несовершенным

Фото из открытых источников

Витренко назвал основное преимущество украинской газотранспортной системы

Украинская газотранспортная система (ГТС) значительно удобнее построенного Россией «Северного потока – 2». Об этом глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко заявил в своей колонке на сайте NV.ua.

По мнению Витренко, главное преимущество отечественной ГТС в том, что в Украине, в отличие от «Северного потока – 2», на основных маршрутах есть не одна труба, а несколько, то есть резерв.

Благодаря этому, оператор может следить за состоянием ГТС, ремонтировать трубы на определенных участках и при этом не останавливать транзит, считает глава компании.

Также Витренко подчеркнул, что газотранспортная система Украины имеет более удобное расположение с точки зрения логистики. По словам руководителя «Нафтогаза», из месторождений в Центральной Азии гораздо удобнее транспортировать газ в европейские страны именно через украинскую ГТС.

«Украинская ГТС может транспортировать в разы больше, чем сейчас. В России это прекрасно понимают, но используют все возможные инструменты, чтобы объяснить искусственно созданный дефицит газа в Европе и склонить европейцев к скорейшему запуску Северного потока – 2. Украина же предложила транспортировку нашей ГТС дополнительных 55 млрд кубометров газа», – подытожил Витренко.

Напомним, новые власти Германии предположили, что могут пойти на заморозку проекта «Северный поток – 2» из-за Украины.

Ранее, группа сенаторов-республиканцев во главе с Джимом Ришем, управляющим комитетом сената США по международным отношениям, предложила добавить санкции против газопровода «Северный поток – 2» в оборонный бюджет США на 2022 год.

Напомним, Дания поддержала Украину и выступила против запуска газопровода «Северный поток – 2».

Это заявление стало полной неожиданностью для России и «Газпрома», поскольку 4 октября датское энергетическое агентство (DEA) разрешило эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2» в своих водах, но выдвинуло условие – должно быть проведено успешное испытание хотя бы одной из линий трубопровода.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» и «Оператор ГТС» имеют все шансы получить право совещательного голоса при сертификации «Северного потока – 2».

Как известно, Германия дала добро на запуск «Северного потока – 2». Витренко объяснил, чем это чревато ЕС.

В свою очередь, советник президента США Джо Байдена уверен, что «Северный поток – 2» до весны не заработает.

К слову, Путин придумал новый аргумент против транзита через Украину.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина предложила России скидку на транзит газа в Европу через украинскую ГТС.

Зеленский заявил, что увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: