СБУ задержала пенсионера, корректировавшего удары по ВСУ в Николаеве

СБУ задержала пенсионера, корректировавшего удары по ВСУ в Николаеве
Мужчина сам выступил с инициативой помогать врагу
фото из открытых источников

Подозреваемым оказался 62-летний местный житель

Служба безопасности Украины задержала еще одного корректировщика, который собирал и передавал информацию о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ в Николаеве. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Следствие установило, что подозреваемым оказался 62-летний местный пенсионер. Он сам выступил с инициативой помогать врагу по идеологическим мотивам. Через мессенджеры и социальные сети передавал рашистам данные о:

  • расположение военнослужащих и военных формирований ВСУ;
  • перемещение военной техники и средств поражения на территории Николаевской области.

«Информацию посылал с привязкой к координатам и подробным описанием сопутствующей информации», – отмечают в СБУ.

В настоящее время фигурант задержан и сообщен о подозрении ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины).

Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли мобильный телефон и ноутбук с доказательствами противоправной деятельности. Продолжаются следственные действия по установлению обстоятельств, выявлению и привлечению к ответственности всех причастных к правонарушению лиц.

Ранее сообщалось, что по материалам военной контрразведки Службы безопасности к 9 годам заключения приговорен российский агент, который собирал информацию о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ на восточном направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: