Семь стран призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Семь стран призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии
В августе 2008 года вооруженные силы РФ вторглись на территорию Грузии
Фото: Front News International

Семь членов Совбеза ООН призвали РФ без промедления вывести свои войска и силы безопасности с оккупированных регионов

Семь западных стран призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и вывести войска из регионов. Соответствующее совместное заявление распространили Франция, США, Великобритания, Норвегия, Ирландия, Эстония и Албания – они приурочили его к годовщине событий 2008 года.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию незамедлительно вывести свои вооруженные силы и отменить признание так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии, которые являются территорией Грузии», – говорится в сообщении.

Также они отметили, что необходимо мирное урегулирование российско-грузинского конфликта на основе международного права, включая Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт. Представители стран выразили сожаление по поводу того, что территориальная целостность Грузии продолжает нарушаться Россией.

Недавно президент России Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве. Документом также предусматривает, что жители республики смогут получить российский паспорт в упрощенном порядке.

Тем временем, председатель Центральной избирательной комиссии (Центризбирком, ЦИК) России Элла Памфилова рассказала о возможности проголосовать на выборах в Государственную Думу для граждан, находящихся на территории самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

Ранее сообщалось, что российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что предоставление гражданства РФ населению оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей рассчитано на поднятие рейтинга среди внутреннего электората президента Владимира Путина, а не на угрозы Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: