Жители оккупированного Донбасса будут голосовать на выборах в Госдуму. Кремль назвал два условия

Жители оккупированного Донбасса будут голосовать на выборах в Госдуму. Кремль назвал два условия

Выборы в Государственную думу пройдут 19 сентября

Фото: Tass

Оккупанты предлагают голосовать тем, кто взял паспорт страны-агрессора, а сделать это «волеизъявление» можно будет только на территории самой России

Председатель Центральной избирательной комиссии (Центризбирком, ЦИК) России Элла Памфилова рассказала о возможности проголосовать на выборах в Государственную Думу для граждан, находящихся на территории самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает «РИА Новости».

Так в Росси заявили, что участки ДНР и ЛНР для голосования открыты не будут. Однако жители региона, получившие в упрощенном порядке российское гражданство, имеют возможность приехать в Ростовскую область, где им выдавали паспорта, и проголосовать, объяснила Памфилова. Председатель ЦИК также отметила, что те, у кого есть верифицированный аккаунт на портале госуслуг, могут проголосовать дистанционно.

Помимо этого, Памфилова рассказала, что на территории Украины в посольстве в Киеве, в консульствах в Одессе, Львове и Харькове будут открыты участки, где российские граждане смогут проголосовать.

Напомним, Германия призвала Украину имплементировать «формулу Штайнмайера» в свое законодательство. Аргументировала это тем, что необходимо полностью выполнить итоги саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года, чтобы добиться заметных улучшений для жителей востока Украины.

Ранее сообщалось, что российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что предоставление гражданства РФ населению оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей рассчитано на поднятие рейтинга среди внутреннего электората президента Владимира Путина, а не на угрозы Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: