Шмыгаль встретился с главой МИД Японии: что обсудили

Шмыгаль встретился с главой МИД Японии: что обсудили
Йошимаса Хаяши и Денис Шмигаль
фото: t.me/Denys_Smyhal

Крупный бизнес Японии заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Украиной

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Киеве встретился с министром иностранных дел Японии Йошимасой Хаяши и представителями ведущих японских компаний. В частности, обсудили сотрудничество японского бизнеса с нашей страной. Об этом рассказал глава украинского правительства в Telegram.

По его словам, крупный бизнес Японии заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Украиной.

«Поблагодарил Японию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за финансовую, гуманитарную поддержку, за санкции против РФ», – написал Шмыгаль.

Также он напомнил, что Украина уже получила от Японии 2,1 млрд долларов макрофинансовой помощи.

Кроме того, главы правительств двух стран обсудили перспективы взаимодействия в восстановлении жилья, гарантировании глобальной продовольственной безопасности, поддержки малого и среднего бизнеса, а также в гуманитарном разминировании.

«Создаем благоприятный бизнес-климат для привлечения инвестиций. Рассчитываем, что японские компании станут резидентами Дія.City – пространства, дающего уникальные правовые и налоговые преимущества», – заявил Шмигаль.

В свою очередь Йошимас Хаяши отметил, что Япония и дальше будет поддерживать Украину, усиливать антироссийские санкции, помогать нашей стране в прохождении зимы. Также Япония передаст Украине 24 крана для гуманитарного разминирования. А японские предприниматели представили конкретные проекты сотрудничества, в частности, в сфере связи, инфраструктуры и медицины.

Напомним, что в Украину прибыл глава министерства иностранных дел Японии Хаяши Йошимаса. Это его первый визит с самого начала полномасштабного вторжения РФ. Во время своего визита в Киев Хаяши вместе с украинским коллегой Дмитрием Кулебой обсудят участие Украины в работе международного сообщества, чтобы поскорее положить конец российскому вторжению.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: