Шокирующие кадры обрушения гигантского телескопа «Аресибо»

Шокирующие кадры обрушения гигантского телескопа «Аресибо»
В Пуэрто-Рико разрушился гигантский телескоп

Инструментальная платформа радиотелескопа диаметром в 305-м упала

Национальный научный фонд США (NSF) опубликовал шокирующие кадры обрушения обсерватории «Аресибо».

На видео, снятом 1 декабря, показан момент обрыва опорных тросов, в результате чего массивная 900-тонная подвесная конструкция упала на сферическую антенну обсерватории шириной 305 м.

На кадрах видно, что сначала оборвались несколько тросов, в результате чего платформа качнулась наружу и ударилась о край сферы.

В результате обрушения также были разрушены вершины трех опорных башен, окружающих «Аресибо», к которым были присоединены тросы для фиксирования платформы в воздухе.

Видео обрушения было снято камерой, расположенной в Центре управления операциями в «Аресибо», а также с дрона, который находился над платформой во время обрушения.

Оператору удалось настроить камеру дрона, как только платформа начала падать, и зафиксировать момент удара. NSF, который осуществляет надзор за «Аресибо», каждый час контролировал обсерваторию с помощью беспилотников с тех пор, как от инженерной службы в ноябре поступило предупреждение о том, что сооружение находится на грани обрушения.

Решение о закрытии телескопа приняли еще в ноябре после серии аварий. Один из кабелей телескопа Аресибо лопнул в августе – он оборвался и создал дыру в тарелке. Инженеры пришли к выводу, что другие кабели слабее, чем считалось до этого, они уже демонстрируют опасные мелкие разрывы. Поэтому было решено телескоп закрыть.

Аресибо работал 57 лет. Он был самым большим радиотелескопом с одной тарелкой в мире несколько десятилетий, пока в 2016 году в Китае не был построен 500-метровый сферический телескоп.

К слову, австралийский телескоп создал карту с тремя миллионами галактик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: