Конгресс США внес в оборонный бюджет санкции против «Северного потока-2»

Конгресс США внес в оборонный бюджет санкции против «Северного потока-2»
«Северный поток-2» – газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1200 км

Документ предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства

Палата представителей и Сенат американского Конгресса согласовали и внесли в проект оборонного бюджета США на 2021 год поправки, предусматривающие ужесточение санкций против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Документ предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства.

Также санкции распространяются на компании, предоставляющие услуги для модернизации или установки сварочного оборудования, которое используется на судах, участвующих в строительстве, а также их модификации или дооборудование.

Президент США может отказаться от санкций против того или иного лица, исходя из национальных интересов, говорится в документе.

Отметим, в Германии придумали, как обойти санкции за строительство «Северного потока-2».

Как известно, строительство газопровода «Северный поток-2» возобновится в декабре. Пауза в строительстве длилась около года.

«Северный поток-2» – газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1200 км. Имеет геополитическое значение для РФ из-за того, что после его достройки Украина потеряет статус главного транзитера российского газа в ЕС.

21 декабря 2019 года Дональд Трамп одобрил пакет санкций против российско-германского газопровода «Северный поток-2». Росчерк пера заставил западных подрядчиков свернуть строительство практически готового объекта и сохранил за Украиной статус транзитера российского газа. Для завершения строительства необходимо проложить 120 км труб, но РФ не сможет этого сделать без привлечения западных технологий.

Ранее достройку газопровода блокировала Дания, однако в октябре 2020 года Копенгаген дал разрешение на прокладку труб в своих территориальных водах. Таким образом, главным препятствием для достройки «Северного потока-2» является санкции США с декабря 2019 года.

Как сообщалось, Бундестаг отказался поддерживать «Северный поток-2».

США предупредили европейские компании, участвующих в строительстве «Северного потока-2», о введении будущих санкций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: