Скандал с Трубицыным. Стало известно, кто поспособствовал выезду депутата за границу

Скандал с Трубицыным. Стало известно, кто поспособствовал выезду депутата за границу
Владислав Трубицын, председатель комиссии Киевского горсовета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства
Фото из открытых источников

25 мая Трубицын должен был вернуться в Украину

Депутат Киевского горсовета Владислав Трубицын, обвиняемый в получении 1,39 млн грн взятки, выехал за границу благодаря содействию Сил специальных (ССО) операций Вооруженных сил Украины. Об этом ВСУ сообщили в комментарии журналистам «Схем».

В ССО рассказали, что в январе 2023 года просили начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова содействовать выезду Трубицына и еще четырех человек в качестве волонтеров благотворительного фонда «Родная Оболонь» для обеспечения ССО «специальным оборудованием».

«Характер задачи не может быть раскрыт, поскольку содержит данные, составляющие служебную тайну», – отметил представитель ССО Александр Кондратенко.

Само письмо за подписью ГУР помогло Трубицину выехать в мае в направлении Польши. С того времени он не появляется на судебные заседания и не выходит на связь.

В ВСУ добавили, что «крайне негативно» относятся к тому, что Трубицын «воспользовался таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулся в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде».

По данным «Схем», в письме Буданову командующий ССО ВСУ Виктор Хоренко указывал период выезда «волонтеров» с 28 января по 25 мая 2023 года. Спикер ССО Кондратенко объяснил журналистам, что сделали столь длительный период, потому что каждый из пяти волонтеров выезжал в разное время, а документ подготовили общий для всех.

На вопрос о том, почему ССО на этот раз не обратились в Госпогранслужбу напрямую самостоятельно, а привлекали ГУР, пресс-секретарь ответил следующее: «Потому что процедурно сотрудничество ГУР и ГПСУ скорее и лучше налажено, чем ССО. То есть мы обратились в ГУР, потому что процедурно это у них гораздо быстрее и проще».

Ранее разведка подтвердила, что ведомство предоставляло Трубицину письмо о содействии выезду из страны, при этом утверждают, что сделали это по просьбе другой структуры, отказавшись ее назвать.

Напомним, по версии обвинения депутат Киевсовета Владислав Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

В деле обвиняют депутата Киевсовета Владислава Трубицына, экс-директора КП «Городской магазин» Амана Моламова, его заместителя Алексея Непряхина, заместителя директора КП «Киевское наследие» Дмитрия Ковальчука, а также двух помощников Трубицына Илью Лифа и Артема Билинского.

Как сообщалось ранее, во время задержания НАБУ в феврале 2022 года Трубицину удалось скрыться от детективов на автомобиле. Позже депутат попал в СИЗО, откуда вышел под залог 14,88 миллиона гривен. По информации Центра противодействия коррупции (ГПК), несмотря на заявления руководства «Слуги народа», Трубицына до сих пор не исключен из фракции партии в Киевсовете. Также журналист Юрий Бутусов обнародовал документы, согласно которым в 2010 году Владислав Трубицын уже был судим за попытку совершения аферы – он подделал удостоверение инспектора энергонадзора и явился с фиктивными проверками на два рынка в Харьковской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: