Следователи Лукашенко подготовили документы на экстрадицию Тихановской

Следователи Лукашенко подготовили документы на экстрадицию Тихановской
Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановська выехала в Литву
Фото: пресс-служба Тихановской

Следственный комитет Беларуси обвиняет Тихановскую в организации массовых беспорядков и подготовке захвата административных зданий

Следственный комитет Беларуси передал в Генеральную прокуратуру страны документы на экстрадицию бывшего кандидата на пост президента страны Светланы Тихановской по делу об организации массовых беспорядков и подготовки захвата административных зданий. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Ведомство также сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. О ком идет речь, в сообщении не указано. Вероятно, это Юрий Власов, Татьяна Каневская, Дмитрий Ивашков и Александр Шабалин.

«Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана последние искали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям», – говорится в сообщении ведомства.

Эти планы, утверждают в Следственном комитете, обсуждались на встрече 5 августа, которая попала на видео.

Основных фигурантов задержали с 6 по 8 августа 2020 года. Их обвиняют по статьям Уголовного кодекса о приготовлении к массовым беспорядкам и приготовления к захвату зданий и сооружений.

7 октября 2020 года МВД России объявило в розыск Светлану Тихановскую. Российские правоохранительные органы объяснили, что не нарушали уголовных дел в отношении оппозиционерки, а в базу разыскиваемых она была включена по инициативе другого государства, скорее всего, Беларуси.

На президентских выборах в Беларуси, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Избирательный штаб Тихановской не признал официальные итоги голосования. Сама оппозиционерка выехала из страны в Литву после подачи жалобы в ЦИК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: