«Слуга народа» снова хочет «удовлетворить медийные потребности российского меньшинства»

«Слуга народа» снова хочет «удовлетворить медийные потребности российского меньшинства»

Новое законодательство будет предусматривать работу некоторых СМИ на языках национальных меньшинств

Фото: nasze-slowo.pl

Монобольшинство планирует гарантировать меньшинствам доступ к телевизионным, надежным, интернет-ресурсам

До конца текущей каденции Верховной Рады монобольшинство планирует решить вопрос законодательного признания существования в Украине национальных меньшинств, а также сделать определенные шаги в обеспечении их медийных потребностей. Об этом в интервью «Главкому» рассказал народный депутат от партии «Слуга народа» Никита Потураев.

По мнению народного избранника, то, что вещание медиа для национальных меньшинств не урегулировано на законодательном уровне, дает российской пропаганде дополнительные поводы для спекуляций.

«У нас есть закон о коренных народах, но нужно его дорабатывать. Следует признать наличие русского, польского, венгерского, болгарского и других национальных сообществ и определить, как удовлетворить их медийные потребности. У «Суспильного» есть региональные каналы, но они скорее освещают региональную специфику. А проблема с национальными сообществами существует, в частности, из-за наших обязательств через Европейскую хартию языков меньшинств. Нам нужна новая медийная политика в этом смысле», – считает политик.

Никита Потураев уточнил, что комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий готовит законопроект о национальных сообществах, и работа над ним уже выходит на финальную стадию.

«Это будет предусматривать доступ к телевизионным, надежным, интернет-ресурсам на языках этих сообществ. Но сначала нужно принять рамочный закон о национальных сообществах, а затем наполнять его конкретикой», – подытожил политик.

Ранее сообщалось, что МИД Венгрии требует, чтобы Украина разрешила государственное управление на языках меньшинств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: