Нидерланды работают над новой судебной процедурой против России из-за катастрофы MH17

Нидерланды работают над новой судебной процедурой против России из-за катастрофы MH17

Нидерланды хотят устроить новое разбирательство против России по делу MH17

Фото: RTL Nieuws

Нидерланды готовят юридическую процедуру в ИКАО против России по делу о крушении MH17

Нидерланды захотели устроить новое разбирательство против России и подготовить юридическую процедуру в Международной организации гражданской авиации ООН (ИКАО) по делу о сбитии российскими боевиками рейса MH17 на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом сообщает телеканал RTL Nieuws со ссылкой на анонимные источники.

Вопрос будет стоять в повестке дня нового правительства, которое находится на стадии формирования.

Источники RTL называют эту новую процедуру перспективной для Нидерландов.

Также собеседники утверждают, что Россия нарушила Чикагскую конвенцию, согласно которой страны обязаны обеспечивать безопасность гражданской авиации.

В Чикагской конвенции говорится, что каждое государство должно воздерживаться от применения оружия против гражданских самолетов, отметили авторы материала.

Окончательное решение о подаче иска против России в ИКАО должен принять новый кабмин Нидерландов.

«Если ИКАО признает, что Россия виновата, это усилит давление на Москву по вопросу признания ответственности или может являться основанием для другого судебного процесса», – отмечается в тексте.

Этот шаг может быть сделан снова в сотрудничестве с Австралией. Эта страна также имела много жертв и по-прежнему сотрудничала с Нидерландами, чтобы привлечь Россию к ответственности. О возможных вариантах Палата представителей предварительно сообщили на конфиденциальном брифинге.

«Кабинет всегда указывал, что не исключает ни одного правового варианта, и Кабмин рассматривает разные юридические варианты. Стратегия процесса конфиденциальна. Как только будет принято решение о дальнейших шагах, об этом будет объявлено Кабмином», – сказал спикер МИД Нидерландов.

Напомним, ЕС и Украина призвали Россию взять ответственность за сбыт пассажирского самолета Boeing 777 в июле 2014 года неподалеку от Тореза. Спикер Путина исключает вину РФ, мотивируя это тем, что «авиакатастрофа» произошла в небе над Украиной.

12 октября состоялся саммит Украина – ЕС, где Брюссель и Киев признали РФ стороной конфликта.

В свою очередь, Совместная следственная группа (JIT), что расследовала катастрофу МН17 на Донбассе, отклонила показы двух свидетелей, что утверждали, что ракету запустили якобы со стороны Амвросиевки, которая в июле 2014 года была под контролем Украины.

Ранее, один из свидетелей по делу о сбивании боинга МН17 заявил, что видел «Бук» и выпущенную ракету. Мужчина был в составе разведгруппы сепаратиста Леонида Харченко, который является одним из подсудимых по этому делу.

8 июня, на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе голландские эксперты сообщили об извлечении из тел погибших и их вещей 370 металлических фрагментов. По словам судьи, самолет находился в исправном состоянии, а экипаж был подготовлен к полету.

Также на суде в Гааге показали фото обломков ракеты «Бук», которая могла сбить самолет. Предполагается, что эту ракету привезли на оккупированный Донбасс российские войска.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за ее роль в сбивании самолета рейса МН17.

Напомним, Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека, в котором, в частности, обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса MH17. В генпрокуратуре РФ заявили, что представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

Однако, дипломаты пяти стран приняли совместное заявление к годовщине гибели МН17.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: