Бутусов объяснил, зачем его позвали на пресс-конференцию к Зеленскому

Бутусов объяснил, зачем его позвали на пресс-конференцию к Зеленскому

В ходе пресс-марафона президент Владимир Зеленский заявил, что журналист Юрий Бутусов работал на олигарха Игоря Коломойского

Фото: president.gov.ua

Бутусов: «Созывается пресс-конференция, чтобы просто публично дискредитировать источник информации. То есть меня...»

Главный редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов убежден, что его позвали на пресс-конференцию президента Владимира Зеленского лишь для того, чтобы унизить и дискредитировать, ведь в течение длительного времени он писал о «вагнергейте» и причастности к скандалу лично президента. Об этом Бутусов заявил в интервью «Главкому».

«Созывается пресс-конференция, чтобы просто публично дискредитировать источник информации. То есть меня... Сажают для декорации других журналистов, чтобы унизить меня вместо ответа на конкретный и подробный вопрос. Меня это возмутило, потому что я понял, что это такая специальная созданная площадка, чтобы обмениваться своими мыслями, кто о ком что думает. Потому я и дал оценку действиям президента и той информации, которая противоречит даже фактам, которые сообщила ВСК, что создали «слуги народа», – заявил Бутусов.

Главный редактор «Цензор.нет» также прокомментировал возбужденные дела против него и заявление внештатного советника Офиса президента Алексея Арестовича об угрозе убийства журналиста.

«Они (представители власти – ред.) мгновенно придумывают уголовное дело, которое производится в выходной день. При этом если вы зайдете на сайт ГБР, то увидите, что даже когда выносят решение суда (я уже не говорю о стадии открытия дела), не пишут имя и фамилию человека. Вы не найдете фамилий на этом сайте, кроме моей. А меня даже не вызывали на допрос. То есть это прямое устрашение, давление и демонстрация, что на любого, кто с президентом будет вступать в споры, будет такая мгновенная реакция», – подчеркнул Бутусов.

Журналист отметил, что был шокирован известием об угрозе его жизни.

«Появляются прямые, хоть и замаскированные угрозы: советник Ермака говорит, что Бутусова убьют, чтобы вызвать протесты. Вот как бы вы это оценили? Вы сидите дома, а какое-то официальное лицо такое заявляет и это распространяется во всех СМИ... Можете себе представить, какой это шок для всех – для семьи, близких. Мне же ничего не сообщили, никто не позвонил по телефону и не сказал: «Юрий, а может, вам охрану предоставить?». Это просто вброс в СМИ, чтобы запугать еще больше, мол, ты сейчас договоришься… Внештатный советник главы Офиса президента что-то пишет в «фейсбуке» – вот это и есть предложение. Но при этом он буквально утверждает, что я буду жертвой и меня убьют», – заявил Бутусов.

Также журналист Бутусов назвал государственных деятелей, угрожающих его жизни.

Напомним, ранее Алексей Арестович написал на своей Facebook-странице, что будет просить о государственной охране для журналиста Юрия Бутусова.

«Его ликвидируют – те, кто его и накачивает. И это, по плану, станет сигналом к началу массовых беспорядков – с искренним возмущением граждан. И все это – на фоне концентрации российских войск на границе», – резюмировал советник Ермака.

26 ноября во время пресс-марафона президент Владимир Зеленский заявил, что журналист Юрий Бутусов работал на олигарха Игоря Коломойского и обиделся, потому что не получил должности в Министерстве обороны. Журналист, который был среди аккредитованных на мероприятии, в ответ обвинил Зеленского во лжи. По словам Бутусова, Зеленский сказал все это, «чтобы не отвечать за себя, за Ермака и Демченко».

Как стало известно вечером 26 ноября, Бутусов подаст на Зеленского в суд.

Впоследствии 28 ноября Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против журналиста Юрия Бутусова. Официальной причиной стало видео, которое журналист выложил на своей странице в Facebook. Бутусов заявил, что считает дело против себя местью президента «за свою позорную пресс-конференцию».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: