Смертность от Covid-19 значительно занижена. В НАНУ назвали реальные цифры

Смертность от Covid-19 значительно занижена. В НАНУ назвали реальные цифры
Реальная смертность от коронавируса в 2020 году в Украине была почти втрое больше
Фото из открытых источников

В Украине пересмотрели данные летальности от коронавируса

Реальная смертность от Covid-19 в 2020 году в Украине была почти втрое больше, чем публиковали в статистике Министерства здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук Украины.

«Полученные данные существенно уточняют численность случаев избыточной смертности, связанной с коронавирусом, которая, как это показано в предыдущих отчетах, в 2020 году превышала число опубликованных летальных случаев в ежедневной статистике от Минздрава примерно втрое», – заявили ученые.

В НАН отметили, что такие данные подтверждает и Институт показателей и оценки здоровья (IHME), расположенный в США.

«По их данным, жертв пандемии в Украине (вместе с оккупированными ныне территориями) составляет не 46 737, а 138 507, то есть в 2,96 раз больше», – добавили в НАН.

Отметим, Украина до сих пор отстает в рейтинге ковид-вакцинаций в мире. По темпам прививок нас опережают в основном бедные страны Африки, такие как тот, Нигерия, Сомали, Конго и Мали.

Напомним, ранее стало известно, что люди, которые записались на прививку через приложение «Дия», вероятно проходить вакцинацию в выходные дни.

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: