Содержание Князева под стражей: ВАКС принял решение

Содержание Князева под стражей: ВАКС принял решение
Прокуратура считает, что решение о задержании Князева справедливо
Фото: скриншот из видео

Князев заявил на суде, что его задержание «неправомерно», ведь он способствовал следствию

Высший антикоррупционный суд не удовлетворил жалобу по поводу задержания и содержания под стражей бывшего председателя Верховного суда Князева. Об этом передает «Суспильне».

17 мая ВАКС заслушал жалобу адвокатов в настоящее время уже экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева на его задержание. По их мнению, задержание Князева не было законным, как и незаконно его дальнейшее содержание в изоляторе временного содержания.

Впрочем, по мнению прокуратуры, такие основания есть. В частности, детективы НАБУ не смогли найти большую часть «меченых» купюр во время обысков у председателя и судей Верховного Суда.

Подозреваемый в получении взятки в $2,7 млн Князев заявил на суде, что его задержание «неправомерно», ведь он способствовал следствию и помогал правоохранителям в проведении обыска. По его словам, он сам сказал правоохранителям, где лежат деньги, чтобы они их не «искали по ящикам».

Его адвокат Клочков заявил, что содержание его подозреваемого во временном изоляторе «незаконно».

Прокурор Омельченко сказал, что решение суда «справедливо, ведь основания для задержания бывшего главы ВС были».

Напомним, пленум Верховного Суда выразил недоверие судье Князеву и досрочно прекратил его полномочия.

15 мая Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении масштабной коррупции в Верховном Суде, в частности речь шла о получении взяток руководством и судьями ВСУ.

Впоследствии стало известно, что на получении взятки в частности разоблачен глава ВСУ Всеволод Князев, который возглавляет его с декабря 2021 года. По данным правоохранителей, речь идет о $2,7 млн.

Читайте также: Ухватились за голову. Коррупционная катастрофа в Верховном суде: детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: