Советник Порошенко прокомментировал вероятность отзыва Томоса

Советник Порошенко прокомментировал вероятность отзыва Томоса
Ростислав Павленко

Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ 6 января

Директор Национального института стратегических исследований и советник президента Украины Петра Порошенко Ростислав Павленко заявил, что Томос об автокефалии не может быть отозван Вселенским патриархом, если сама ПЦУ не настоит на внесении изменений в документ. Об этом сообщает Радио Свобода.

«И в Томосе, и в уставе церкви имеется положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с Томосом и уставом. Если не будет нарушено условий Томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений томоса изменения, то ни о каком отзыве не может быть и речи», - сказал он.

Комментируя слова почетного патриарха Филарета, который заявил, что «Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата», Павленко отметил, что «президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения».

По его словам, 15 декабря 2018 года (перед проведением Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ - ред.) был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение различных религиозных организаций, которые составляют Киевский патриархат.

«Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения томоса, завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует», - сказал Павленко.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

12 мая Филарет заявил, что «Православная церковь Украины разделилась».

14 мая Епифаний опроверг информацию о расколе в ПЦУ.

15 мая Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний на самом деле не руководит церковью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: