Филарет: Православная церковь Украины разделилась

Филарет: Православная церковь Украины разделилась
Почетный патриарх ПЦУ, бывший предстоятель УПЦ КП Филарет

По словам Филарета, с момента создания ПЦУ Епифаний общался с ним не более пяти раз

Почетный патриарх Православной церкви Украины, бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет допускает раскол в православной церкви. Об этом он заявил в интервью ТСН.

По словам Филарета, с момента создания ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний общался с ним не более пяти раз.

«Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Поэтому общения нет. Из-за того, что нет общения - а оно должно быть - церковь разделилась, поэтому сейчас моя задача, как патриарха, - сохранить украинскую церковь», - цитирует Филарета DW.

При этом почетный патриарх ПЦУ снова заверил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует. «Он (Киевский патриархат - ред.) есть. Его не нужно возвращать. Он существует...» - отметил он.

Филарет добавил, что допускает раскол ПЦУ. «Допускаю. Но мы создадим единую церковь», - сказал он. Также Филарет заявил, что он, как и предстоятель ПЦУ, может созвать церковный собор.

Со своей стороны, в Министерстве культуры Украины заявили, что информация о якобы возобновлении деятельности в Украине такого религиозного объединения, как Украинская православная церковь Киевского патриархата, не соответствует действительности.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: