Спор относительно имени и фамилии ребенка. Верховный Суд оригинально примирил родителей

Спор относительно имени и фамилии ребенка. Верховный Суд оригинально примирил родителей
Родители через суд определяли имя своего ребенка
Фото из открытых источников

По решению суда у ребенка должно быть двойное имя

Супруги не могли прийти к согласию относительно того, какое имя и фамилию предоставить новорожденному ребенку, поскольку жена во время брака оставила девичью фамилию. Отец обратился во РАГС, однако ему отказали в регистрации ребенка с предложенными фамилией и именем, поскольку мать не дала согласия. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Отмечается, что истец просил суд определить указанные им фамилию, собственное имя, отчество ребенка, обязать РАГС провести его государственную регистрацию.

Районный суд, с решением которого согласился апелляционный суд, удовлетворил иск, поскольку в соответствии с законодательством Украины родители должны не позднее одного месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его в органе РАГС, что не было сделано сторонами по делу более года в связи с разногласиями в воззрениях по этому вопросу.

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда отменил предыдущие решения по части исковых требований по определению фамилии и имени ребенка и принял в этой части новое.

В суде отметили, что презумпция в пользу одного из родителей по делам в отношении детей не подтверждается на уровне ООН, вытекающей из Декларации прав ребенка или прецедентной практики ЕСПЧ, а также не соответствует позиции Совета Европы и большинства государств – членов Совета Европы.

«Следовательно, следует сделать вывод о том, что ни законодательство Украины, ни нормы международного права не содержат норм, которые бы наделяли кого-либо из родителей приоритетным правом в отношении ребенка», – говорится в сообщении.

Однако в соответствии с частями 1, 4 ст. 144 СК Украины родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Регистрация рождения ребенка производится с одновременным определением происхождения ребенка, а также присвоением ему фамилии, имени, отчества и удостоверяется свидетельством о рождении. Право на имя, установленное ст. 294 ГК Украины является неотъемлемым неимущественным личным правом физического лица.

Однако родители ребенка не пришли к согласию по имени и фамилии рожденного ребенка.

Суды предыдущих инстанций согласились с именем и фамилией, которые предложил отец, в то же время не привели мотивов предпочтения правам и интересам отца и не учли позиции, права и интересы матери.

«Учитывая равенство прав родителей, принцип разумности Верховный Суд считает, что имя и фамилия ребенка должны быть двойными. Решая этот вопрос, Верховный Суд учел интересы обоих родителей, между которыми возник спор по имени и фамилии ребенка. Предоставление двойного имени и фамилии согласовывается с ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 146 СК Украины и отвечает принципам разумности и справедливости (ст. 7 СК Украины)», – отметили в суде.

Напомним, в приложении «Дия» появится новая услуга – «усыновление».

Можно будет подать пакет документов на кандидата у усыновителей, опекунов, родителей-воспитателей приемной семьи или детского дома семейного типа, а также ознакомиться с анкетами детей и т.п.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: