Кулеба объяснил, почему США не признают Россию государством-спонсором терроризма

Кулеба объяснил, почему США не признают Россию государством-спонсором терроризма
США пока противятся признанию России государством-террористом
Фото из открытых источников

Зеленский лично занялся вопросом признания России государством-спонсором терроризма

Власти США пока не готовы признать Россию государством-спонсором терроризма из-за влияния этого решения на отношения между странами. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию «Гордон».

«Мы уже видим, как начинают разные страны, там, принимать решения (признавать Россию государством-террористом – ред.), говорят о России как о террористе. Но это политические оценки. Мы сейчас работаем, и это задача. Американцы сопротивляются пока. Потому что для их страны это будет иметь очень серьезные последствия для отношений с Россией», – подчеркнул Кулеба.

Также он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский лично занялся вопросом признания России государством-спонсором терроризма США и определил его приоритетным.

Вместе с тем, по словам главы МИД, США предупреждали его о начале войны в Украине. О «колокольчиках» войны ему дали понять в Госдепартаменте США.

По его словам, чиновник высокого ранга в Госдепе посоветовал начать копать траншеи.

«Ну, легендарная фраза – где-то нужно будет в каких-то мемуарах использовать. Мы были с Андреем (Ермаком, главой ОП – ред.) на одной встрече в Госдепе, но не с государственным секретарем: его тогда не было в этот день в Вашингтоне. И человек пришел, сел, вот как вы, так чашку кофе поставил и говорит: «Ну что, ребята? Копайте траншеи». Вот так вот я впервые услышал», – рассказал Кулеба.

Напомним, 11 мая стало известно, что в Сенате США зарегистрировали резолюцию, признавшую Россию государством-спонсором терроризма, а ее президента Владимира Путина – террористом.

Впоследствии комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список поддерживающих терроризм стран. Резолюция комитета призывает администрацию сделать это, но фактически Россия пока не определена как государство-спонсор терроризма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: