США готовы к длительной войне: Украина получит оружие достаточно для победы

США готовы к длительной войне: Украина получит оружие достаточно для победы

Энтони Блинкен заверил, что США обеспечат Украину оружием в достаточном для полной безопасности страны объеме

Фото: Facebook Госдеп США

Соединенные Штаты не хотят вступать в прямой конфликт с Россией, но сделают все, чтобы положить конец российской агрессии

США сделают все, чтобы война на территории Украины завершилась как можно скорее. Об этом госсекретарь Энтони Блинкен заявил во время организованной Мичиганским университетом конференции, передает «Голос Америки».

Вместе с тем Блинкен заверил – к длительной российско-украинской войне Соединенные Штаты тоже готовы. И предоставят Украине столько оружия, сколько потребуется для победы: «Мы будем продолжать делать все возможное для Украины с целью убедиться, что в ее руках есть средства для обеспечения собственной безопасности и, наконец-то, для укрепления ее позиций при любом возможном дипломатическом урегулировании путем переговоров».

Что касается интересов граждан США, то госсекретарь объяснил – они состоят в том, чтобы Соединенные Штаты не вступили в прямой конфликт с Россией.

Кроме того, Энтони Блинкен вспомнил Китай, до сих пор не определившийся со своей реальной позицией по поводу российско-украинской войны.

«Мы ждем того, что Китай выступит в защиту принципов, которых, как он заявляет, он придерживается. Но он этого не делает. Думаю, он находится во все более неудобном положении из-за огромного разрыва между тем, за что Китай якобы выступает, и тем, что он делает по-настоящему», – разоблачил госсекретарь США лицемерную позицию китайских власть имущих.

Впрочем, уверен Блинкен, рано или поздно Китай должен сделать выбор. И суть выбора, отметил глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, не в том, чтобы стать на сторону США, «а в том, чтобы быть на той правой стороне против того, что неправ. Для того, чтобы поддержать основополагающие принципы системы международных отношений».

Напомним, министр финансов США Джэнет Йеллен заявила, что Китай должен помочь положить конец войне в Украине. Иначе эта страна столкнется с потерей своего положения в мире.

Также Йеллен предупредила, что попытки помочь в обходе санкций будут иметь для Китая серьезные экономические последствия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: