Сколько времени мир будет штормить от высоких цен на продукты: прогноз Минагрополитики

Сколько времени мир будет штормить от высоких цен на продукты: прогноз Минагрополитики

Украина – одна из крупнейших экспортеров агропродукции на планете

Фото из открытых источников

«Волна высоких цен будет еще 3-5 лет, даже если война завершится завтра»

В течение нескольких лет в мире будет наблюдаться волна высоких цен на продукты. Это будет обусловлено желанием многих стран накапливать резервы. Прежде всего, такое предположение больше всего касается стран, которые всегда покупали зерно у Украины. Об этом рассказал новый министр агрополитики Николай Сольский, пишет «Украинская правда».

Чиновник отметил, что Украина продолжает продавать зерно в те же страны, в которые оно поставлялось и до 24 февраля. Однако после вторжения России в Украину размеры нашего экспорта уменьшились. Поэтому, например, Египет уже закупает зерно в странах, где оно дороже.

Кроме этого, объемы закупок делают больше. Министр считает, что это нужно этому государству для готовности к непредсказуемым ситуациям. Однако таким образом и происходит «разгон» цен мирового рынка.

«То есть, даже если бы эта история закончилась волшебным образом завтра, волна высоких цен будет еще 3-5 лет, пока не выровняются настроения и не будет баланса», – подытожил Сольский.

Он пояснил, что при увеличении спроса его пытаются нормализовать увеличением цены. И такие мнения – не предположение, а одна из закономерностей функционирования мировой экономики.

Напомним, 24 марта Рада назначила нового министра аграрной политики.

Как известно, ООН прогнозирует рост цен на продукты в мире из-за войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: