США собираются расширить программу безвизового въезда: какие страны на очереди

США собираются расширить программу безвизового въезда: какие страны на очереди

Программа безвизового въезда позволяет посещать США с туристическими и деловыми целями сроком до 90 дней – без необходимости оформления визы.

Фото из открытых источников

В настоящее время в программу безвизового въезда в США входят 40 государств.

Соединенные Штаты Америки намерены ввести программу безвизового въезда еще с четырьмя странами. Об этом 27 октября сообщил министр внутренней безопасности Соединенных Штатов Алехандро Майоркас, пишет vesty.co.il.

Отмечается, что это произошло через два месяца после визита Нафтали Беннета в Вашингтон, в ходе которого было заявлено о запуске процесса отмены виз.

«Американские власти согласны начать работу по включению Израиля в безвизовый режим США», – сказал 26 августа госсекретарь Энтони Блинкен по итогам переговоров с Беннетом.

Ожидается, что глава МВД Израиля Аелет Шакед посетит Вашингтон в середине ноября, где обсудит с Алехандро Майоркасом технические стороны программы безвизового въезда. Ранее с американским министром уже встречался израильский посол Гилад Эрдан.

Программа безвизового въезда (VWP) позволяет гражданам государств, включенных в VWP, посещать США с туристическими и деловыми целями (то есть только с целями, соответствующими гостевой визе) на срок до 90 дней – без необходимости оформления визы. Для этого лишь требуется получить разрешение через электронную систему авторизации въезда (ESTA).

В настоящее время в программу входят 40 государств, включая Германию, Австралию, Испанию, Италию. Последними из присоединившихся стали Польша и Хорватия.

Напомним, иностранцы смогут въехать в США с 8 ноября только при наличии полной вакцинации от Covid-19, и если они провели тест на коронавирус.

К слову, что США включили Украину в список стран «очень высокого риска» подхватить Covid-19.

Между тем, МИД обещает, что украинцы поедут в ЕС даже после исключения из «зеленого списка».

Стоит знать, что в Украине скоро запустят тестовые версии Сovid-сертификатов в «Дии». Речь идет о документах, свидетельствующих о выздоровлении от коронавируса или результате негативного ПЦР-теста.

Напомним, 12 октября Украина и Европейский союз подписали соглашение о едином авиационном пространстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: