Кто больше всего потребляет газ в Украине. «Нафтогаз» обнародовал свежие данные

Графика
Кто больше всего потребляет газ в Украине. «Нафтогаз» обнародовал свежие данные

Наименьшее количество использования газа приходится на бюджетные организации

Фото из открытых источников

Главным потребителем газа остается промышленность, она потребляет 30%

«Нафтогаз Украины» обнародовал структуру газового рынка нашего государства. Эта информация была озвучена на проходящем в столице седьмом Украинском газовом форуме.

По последним данным, главным потребителем газа остается промышленность, потребляющая 30,8% голубого топлива. Далее следуют поддержки теплокоммунэнерго, которые используют 27,4% газа от общегодового объема потребления. Следующие в списке бытовые потребители – 25,1% использованного газа. Но меньше всего приходится на бюджетные организации. Они употребляют 5% газа от общегодового размера потребления.

Скриншот трансляции Украинского газового форумаСкриншот трансляции Украинского газового форума

Напомним, правительство обязало поставщика «последней надежды» – «Газоснабжающую компанию «Нефтегаз Украины» – в октябре-ноябре 2021 года снизить цены и поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн за кубометр. Соответствующее постановление №1102 от 25 октября обнародовано на Правительственном портале.

Отметим, тарифы на доставку газа в ближайшее время могут измениться.

Отметим, из-за намерения газоснабжающих компаний поднять тариф на распределение газа начали проходить акции протеста. Так, в Житомире протестовали возле офиса акционерного общества «Житомиргаз». Компания вроде бы намерена поднять тариф на распределение газа в 2,5 раза.

Отметим, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня. Цены на газ в Европе поднялись до рекордных значений.

Напомним, советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: