Не только «открытое небо»: Украина и ЕС подписали еще два соглашения

Не только «открытое небо»: Украина и ЕС подписали еще два соглашения

Владимир Зеленский заявил, что искренне благодарен лидерам институтов Европейского союза за сегодняшнюю встречу

Фото: president.gov.ua

Киев присоединится к программам «Горизонт Европа» и «Креативная Европа»

На саммите Украина – ЕС стороны, кроме соглашения о едином авиационном пространстве, подписали еще два соглашения. Об этом заявил на брифинге президент Владимир Зеленский.

«Сегодня кроме соглашения о едином авиационном пространстве мы подписали и ряд других важных соглашений. В частности, об участии Украины в программах «Горизонт Европы» и «Креативная Европа». Я искренне благодарен лидерам институций Европейского союза за сегодняшнюю встречу. Ценю плодотворное взаимодействие между нами, наши регулярные контакты. Мы готовы совместно двигаться дальше по пути практических и обозримых евроинтеграционных шагов, которые должны чувствовать наши украинские граждане и бизнес. Мы уверены в нашем общем будущем, и мы видим его с Евросоюзом, в безопасной и успешной европейской семье», – подчеркнул президент Зеленский.

Отметим, «Горизонт Европа» – это запланированная на 7 лет научно-исследовательская программа ЕС с финансированием около €100 млрд. Средства выделяются на исследования и инновации в 2021-2027 годах. Целью программы является решение глобальных проблем и содействие промышленной модернизации. В том числе предотвращение изменения климата, достижение целей устойчивого развития и повышение конкурентоспособности европейских товаров.

Однако, целью программы «Креативная Европа» является развитие сектора культурных и креативных индустрий в странах Европы, усиление конкурентоспособности европейской аудиовизуальной продукции, а также обеспечения продвижения и защиты культурного и языкового разнообразия.

Как известно, сегодня в Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото).

Ранее было обнародовано повестку дня саммита Украина – ЕС.

Напомним, на саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: