Стало известно, какие соглашения могут подписать на саммите Украина – ЕС

Стало известно, какие соглашения могут подписать на саммите Украина – ЕС
Саммиты происходят каждый год поочередно в Украине и Брюсселе
Фото из открытых источников

Саммит Украина – ЕС пройдет в Киеве 12 октября

На саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление одного из высокопоставленных чиновников Евросоюза журналистам.

По словам источника, в частности, будет подписано соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом («открытом небе»), о присоединении Украины к программе исследований и инноваций Horizon Europe и программе «Креативная Европа».

«Это (подписание договора об «открытом небе», – ред.) повысит количество путешественников, даст толчок туристической привлекательности Украины», – отметил представитель ЕС, допустив, что в Украину зайдут новые лоукост-перевозчики.

Кроме того, на завтрашнем саммите планируется обсудить совместную борьбу с пандемией коронавируса, ситуацию в Крыму и на Донбассе, энергетическую безопасность Украины, пересмотр Соглашения об ассоциации и ряд других тем.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Напомним, что в День Независимости 24 августа Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: